Помогите мне решить дроби!

5 3/4 + 2 1/6=

4 5/9-2 1/27=

7 3/5 - 2 1/8=

8 3/8+2 1/5=

4 3/7 + 2 1/4=

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 08:28
    0
    5 3/4 + 2 1/6 = 23/4 + 13/6 = (23 * 3 + 13 * 2) / 12 = 69/12 + 26/12 = 95/12 = 7 11/12

    4 5/9 - 2 1/27 = 41/9 - 55/27 = (41 * 3 - 55 * 1) / 27 = 123/27 - 55/27 = 68/27 = 2 14/27

    7 3/5 - 2 1/8 = 38/5 - 17/8 = (38 * 8 - 17 * 5) / 40 = 304/40 - 85/40 = 219/40 = 5 19/40

    8 3/8 + 2 1/5 = 67/8 + 11/5 = (67 * 5 + 11 * 8) / 40 = 335/40 + 88/40 = 423/40 = 10 23/40

    4 3/7 + 2 1/4 = 31/7 + 9/4 = (31 * 4 + 9 * 7) / 28 = 124/28 + 63/28 = 187/28 = 6 19/28
  2. 26 июня, 08:59
    0
    1) 5 3/4 + 2 1/6 = 5 9/12 + 2 2/12 = 7 11/12

    2) 4 5/9 - 2 1/27 = 4 15/27 - 2 1/27 = 2 14/27

    3) 7 3/5 - 2 1/8 = 7 24/40 - 2 5/40 = 5 19/40

    4) 8 3/8 + 2 1/5 = 8 15/40 + 2 8/40 = 10 23/40

    5) 4 3/7 + 2 1/4 = 4 12/28 + 2 7/28 = 6 19/28