Найдите наименьший корень уравнения √x^2+5x+6 * √-x^2+4x-3 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:31
    0
    Область определения:

    { x^2+5x+6 = (x+2) (x+3) > = 0

    { - x^2+4x-3 = - (x-1) (x-3) > = 0

    x € [1; 3]

    Если произведение равно 0, то один из множителей равен 0.

    1) √ (x^2+5x+6) = 0

    x^2+5x+6 = (x+2) (x+3) = 0

    x1=-2; x2=-3 - оба не подходят по области определения.

    2) √ (-x^2+4x-3) = 0

    -x^2+4x-3 = - (x-1) (x-3) = 0

    x1=1; x2=3 - оба подходят.

    Наименьший корень 1.

    Ответ: 1