Две поотивоположные стороны квадрата увеличили на 8 см каждую,

А оставшиеся две стороны на столько же уменьшили. Как изменилась площадь фигуры?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:26
    0
    Сторона квадрата = а (см)

    Площадь квадрата = а^2 (кв. см)

    При увеличении и уменьшении сторон получаем прямоугольник

    длиной (а + 8) см и шириной (а - 8) см.

    Площадь прямоугольника = (а + 8) (а - 8) = а^2 + 8a - 8a - 64 =

    = (a^2 - 64) кв. см.

    a^2 > a^2 - 64

    Ответ: площадь фигуры уменьшилась.