Найти диагональ квадрата с периметром 16 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:32
    0
    16 : 4 = 4 (см) - сторона квадрата

    Диагональ квадрата делит его на 2 прямоугольных Δ - ка.

    Рассмотрим один из них:

    диагональ квадрата - это гипотенуза Δ-ка

    Стороны - это катеты, которые = по 4 см

    По теореме Пифагора определим диагональ = х (см) :

    х^2 = 4^2 + 4^2

    x^2 = 16 + 16

    x^2 = 32

    x = √32 = √16*2

    x = 4√2

    Ответ: 4√2 см - диагональ квадрата.