В корзине лежит 5 фруктов - яблоки и груши. После того, как в нее добавили еще 3 груши, процент яблок в корзине оказался равным 25%. Каков был процент яблок в этой корзине первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 08:05
    0
    Когда в корзину положили 3 груши, то стало 8 фруктов.

    25%=1|4

    8:4=2 яблока было изначально.

    Значит, было 2 яблока и 3 груши.

    Процент яблок в корзине изначально-40%.
  2. 14 марта, 08:40
    0
    Всего 5

    яблок х

    добавили 3 груши

    всего 5+3=8

    количество яблок не изменилось

    8 - 100%

    х - 25%

    х=25*8:100=200:100=2 яблока

    находим первоначально

    5 - 100%

    2 - х%

    х=2*100:5=200:5=40%