За 9 м полотна и 8,5 сатина уплачено 2844 руб. Сколько уплачено за ткань каждого вида если 1 м полотна на 25% дороже 1 м Сатина

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 22:03
    0
    Хр стоит 1 м сатина, 1,25 хр стоит 1 м полотна

    9*1,25 х+8,5 х=2844

    11,25 х+8,5 х=2844

    19,75 х=2844

    х=2844:19,75

    х=144 р стоит 1 м сатина

    144*1,25=180 р стоит 1 м полотна

    144*8,5=1224 р заплатили за сатин

    180*9=1620 р заплатили за полотно
  2. 18 ноября, 23:12
    0
    Пусть метр сатина стоит х руб, тогда полотно стоит х+0,25 х руб.

    Зная сколько купили ткани и сколько за нее заплатили, составим и решим уравнение:

    9 * (х+0,25 х) + 8,5*х = 2844

    9 х + 2,25 х + 8,5 х = 2844

    19,75 х = 2844

    х = 144 (руб) - стоит 1 м сатина

    25% от 144=144*0,25=36 руб

    144+36 = 180 (руб) - стоит 1 м полотна

    За 9 метров полотна уплачено 9*180=1620 руб

    За 8,5 метров сатина уплачено 8,5*144=1224 руб

    Проверка: 1620+1224=2844 руб.

    Ответ: за полотно заплатили 1620 руб., а за сатин - 1224 руб.