Митя делает 4 шага вперед и 2 обратно, затем делает опять 4 шага впереди 2 обратно и т. д. Сколько всего шагов он сделает, когда в первый раз окажется на расстоянии 10 шагов от места отправления?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 09:19
    0
    Чтобы продвинутся на 2 шага надо каждый раз делать 6 шагов. Рассчитаем сколько надо сделать шагов, чтобы быть в 8 шагах от места отправления и быть готовым шагать далее. 8/2=4 (т. е. 4 раза он повторит свои действия), тогда всего он сделает 4*6=24 Кажется уместным сразу же умножить 5*6=30. В этом случае Митя, действительно окажется на расстоянии 10 шагов от старта. Однако в первый раз он там окажется, когда стоя на расстоянии 8 шагов он сделает всего 2 шага вперёд. Т. е. ответ будет 24+2=26 шагов.
  2. 15 апреля, 09:56
    0
    Он сделает 30 шагов ...

    Вперёд 4 назад 2.

    За один такой раз он делает шесть шагов (4+2=6), но продвигается на два шага (4-2=2). Нам нужно оказаться в расстоянии десяти шагов от места отправления, значит ...

    10:2=5 (нужно сделать шесть шагов пять раз)

    5*6=30

    Ответ: 30 шагов