2 плитки шоколада и три бутылки сока стоят 165 рублей. 2 плитки шоколада и 2 бутылки сока стоят 132 рубля. Сколько стоит 1 плитка шоколада?

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 08:00
    0
    Можна составить систему уравнений:

    х - одна плитка шоколада

    у - одна бутылка сока

    {2x+3y=165

    {2x+2y=132

    Х=33

    Y=132

    Ответ: 1 плитка шоколада стоит 33 рубля
  2. 5 мая, 09:35
    0
    Пусть мы купили 2 плитки шоколада и 3 бутылки сока (потратили 165 рублей), а затем вернули обратно 2 плитки шоколада и 2 бутылки сока (нам вернули 132 рубля).

    У нас осталась бутылка сока, а заплатили в итоге мы 165 - 132 = 33 рубля. Значит, бутылка сока стоит 33 рубля.

    Тогда 2 бутылки сока стоят 2 * 33 = 66 рублей, 2 плитки шоколада 132 - 66 = 66 рублей, а 1 плитка шоколада - 66 : 2 = 33 рубля.

    Ответ. 1 плитка шоколада стоит 33 рубля.