В 8 ч утра из лагеря вышел в поход отряд со скоростью 3 км/ч. В 11 ч утра из того же лагеря в том же направлении выехал велосипедист. В котором часу и на каком расстоянии от лагеря нагнал велосипедист отряд, если велосипедист двигался втрое быстрее отряда?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:25
    0
    Перепишу ответ из комментария

    К 11 часам, то есть за 3 часа, отряд уйдет на 3*3=9 км.

    Скорость велосипедиста 3*3=9 км/ч.

    Каждый час велосипедист приближается к отряду на 9-3=6 км.

    Начальное отставание на 9 км он покроет за 9/6=1,5 часа.

    То есть велосипедист догонит отряд в 11+1,5=12,5 = 12 ч 30 мин.

    За эти 1,5 часа велосипедист проедет 9*1,5=13,5 км.