Решите методом сведения к однородным уравнениям:

tg2xtg7x=1.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:25
    0
    Sin2xsin7x / (cos2xcos7x) = 1

    0,5 (cos (7x-2x) - cos (7x+2x)) / (0,5 (cos (7x-2x) + cos (7x+2x)) = 1

    cos5x-cos9x=cos5x+cos9x

    cos9x+cos9x=0

    2cos9x=0

    cos9x=0

    9x=π/2+πk

    x=π/18+πk/9, k∈z