Масса катера и лодки вместе составляют 7 т 200 кг. Лодка весит в 5 раз меньше катера.

Постарайтесь составить уравнение по условию задачи и с его помощью найти массы лодки и катера.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:35
    0
    Масса катера х, масса лодки y, тогда x=5y

    5y+y=7,2

    6y=7,2

    y = 1,2 (масса лодки)

    тогда:

    x=5*1,2 = 6 (масса катера)

    Ответ: масса лодки: 1 т 20 кг

    масса катера: 6 т