Мерфи может грести 5 км/Ч в стоячей воде

Если скорость течения составляет 1 км/ч, и ему требуется 1 час, чтобы сесть на место и вернуться обратно, то как далеко это место?

Варианты ответа

2.5

2.4

3

3.8

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:56
    0
    Пусть S-искомое расстояние до места.

    Время по течению:

    t1=S / (V+U) = S / (5+1) = S/6

    Время против течения:

    t2=S / (V-U) = S / (5-1) = S/4

    По условию:

    S/6 + S/4=1

    (2S+3S) / 12=1

    5S/12=1

    S=12/5=2,4 км

    Ответ: 2,4 км.