В усеченном конусе, радиусы оснований которого R и r, проведена плоскость под уголом a к основанию. Эта плоскость отсекает от окружности каждого основания дугу бета. Найдите высоту усеченного конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:35
    0
    Расстояние от секущих хорд до центров оснований равно:

    h₁ = R*cos (β/2),

    h₂ = r*cos (β/2).

    Тогда высота конуса равна:

    H = (h₁ - h₂) * tgα = (R - r) * cos (β/2) * tg α.