Длина прямоугольникав 3 раза больше ширины. Длину уменьшили на 20%, а ширину уменьшили на 40%. На сколько процентов уменьшится периметрпрямоугольника?

Ответ: уменьшится на 25%

+4
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 21:30
    0
    Ширина была х, стала 0,6 х

    Длина была 3 х, стала 3 х*0,8=2,4 х

    Периметр был 2 * (х+3 х) = 8 х, стал 2 (0,6 х+2,4 х) = 6 х

    8 х-100%

    (8 х-6 х) - ?%

    2 х*100/8 х=25%
  2. 30 сентября, 22:33
    0
    Х - размер ширины

    3 х - размер длины

    (х + 3 х) * 2 = 8 х - периметр первоначального прямоугольника

    (х * (100 - 40) / 100 + 3 х * (100 - 20) / 100) * 2 = (х * 0,6 + 3 х * 0,8) * 2 = (0,6 х + 2,4 х) * 2 = 3,0 х * 2 = 6 х - периметр измененного прямоугольника

    Прямоугольник уменьшился на : ((8 - 6) / 8) * 100 = 2/8 * 100 = 25%