Длина прямоугольника равна 4 м, а ширина 3 м. Стороны прямоугольника уменьшили, причём длину уменьшили втрое больше, чем ширину. В результате Ширина стала в 2 раза больше длины. На сколько метров уменьшили длину и ширину? (Полным ответом)

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:31
    0
    Пусть х - число на которую уменьшили ширину, тогда 3 х - число на которое уменьшили длину. Стороны прямоугольника стали:

    ширина - (3-х) м, длина - (4-3 х) м.

    Зная, что ширина стала в 2 раза больше длины, составим уравнение:

    (3-х) / (4-3 х) = 2

    2 * (4-3 х) = 3-х

    8 - 6 х=3-х

    -6 х+х = 3-8

    -5 х=-5

    х = (-5) / (-5)

    х = 1 м - число, на которое уменьшили ширину

    1*3 = 3 м - число, на которое уменьшили длину

    Проверим:

    (3-1) / (4-3) = 2/1 = 2 раза больше ширина, чем длина

    Ответ: на 1 м уменьшили ширину, на 3 метра уменьшили длину.