Мотоциклист за 3 часа проехал 240 км, а на обратном его скорость уменьшилась на 20 км/ч. Сколько времени мотоциклист потратил на путь туда и обратно?

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 10:06
    0
    1) (240 : 3) - 20 = 60 (км/ч) - скорость обратно;

    2) 240 : 60 = 4 (часа) - время обратно;

    3) 3 + 4 = 7 (часов) ;

    Ответ: 7 часов.
  2. 27 апреля, 10:17
    0
    240 / 3 = 80 (км/ч) - изначальная скорость мотоциклиста

    80 - 20 = 60 (км/ч) - скорость мотоциклиста на обратном пути

    240 / 60 = 4 (ч) - мотоциклист потратил на обратный путь

    4 + 3 = 7 (ч) - мотоциклист потратил на путь туда и обратно

    Ответ: 7 ч.