Вычислите : [1 : 2 (1/15 ∙ 3/15) ]/[1 ∙ 32 (1/4) : 42 (3/4) ].

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:31
    0
    Рациональный способ, это разложить на простые множители:

    4^2 * (-12) ^3 * 9 = 2^4 * 12^3 * 3^2 = 2^4 * 4^3 * 3^3 * 3^2 = 2^10 * 3^5

    32 * (-3^4) = 2^5 * 3^4

    Теперь легко сократить на знаменатель, ответ будет такой: 2^5 * 3 = 32 * 3 = 96.