При каком значении b графики функции y=1,5x-3, y=2,5x+1 и y=5x+b пересекаются в одной точке

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:56
    0
    Найдём сначала, где пересекаются первые 2 графика:

    1,5x-3=2,5x+1

    x = - 4, y=9

    M (-4; 9) - точка пересечения графиков.

    Теперь найдём такое b, что график функции y=5x+b тоже проходил бы через эту точку:

    9=5 * (-4) + b

    9+20=b

    b=29

    При b=29 графики всех трёх функций пересекаются в точке M (-4; 9)