Семья сдаёт багаж при регистрация рейса. Рюкзак дочки массой 8 кг, дорожную сумку папы, масса которой в 2 раза больше, чем масса рюкзака, и чемодан на колёсах, масса которого равна массе рюкзака и сумки. Какова общая масса багажа? Нужно ли доплачивать за багаж, если по одному билету можно провозить 20 кг багажа бесплатно?

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 18:15
    0
    1) Рюкзак дочки: 8 (кг)

    2) Дорожная сумка папы: 8*2=16 (кг)

    3) Чемодан на колесах: 8+16=24 (кг)

    4) Общий вес багажа: 8+16+24=48 (кг)

    На двух пассажиров предусмотрено для бесплатного провоза багажа 20+20=40 (кг).

    У папы с дочкой на двоих 48 кг.

    Поэтому 48-40=8 (кг) - лишнего багажа.

    Ответ: За 8 кг нужно доплатить.
  2. 14 февраля, 20:07
    0
    Масса рюкзака = 8 кг

    дорожная сумка = 8*2 = 16 кг

    чемодан на колёсах = 8+16=24 кг

    общая масса багажа = 8+16+24=48

    Доплачивать не нужно, так как три человека в семье будут доплачивать, если багаж будет весить больше 60 кг