Периметр Передний колеса тележки равно 2,5 м, а Заднего 40% больше. Сколько метров пройдёт тележка, если Передний колеса пройдёт 20 оборотов больше чем задний.

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 23:46
    0
    Переднее колесо 2,5 м х оборотов

    заднее колесо 2,5*1,4=3,5 м х-20 оборотов

    3,5 (х-20) = 2,5 х

    3,5 х-2,5 х=3,5*20

    х=70

    2,5*70=175 м прошла тележка
  2. 26 октября, 00:36
    0
    Длина окружности переднего колеса: L₁ = 2,5 м

    заднего колеса: L₂ = 2,5 + 0,4*2,5 = 3,5 (м)

    Тогда:

    2,5 * (х + 20) = 3,5 х

    2,5 х + 50 = 3,5 х

    х = 50 (об.)

    Путь тележки за 50 оборотов заднего колеса:

    S = x*L₂ = 50*3,5 = 175 (м)

    Проверим:

    2,5 * (50 + 20) = 3,5*50

    2,5*70 = 3,5*50

    175 = 175

    Ответ: 175 м.