У мальчика в два раза больше братьев чем сестер а у его сестры в три раза больше братьев чем сестер. Сколько девочек и сколько мальчиков в семье?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:46
    0
    Пусть сестер у Пети будет х, тогда братьев 2 х

    Вместе с Петей всего в семье будет 2 х+1 мальчиков.

    Уравнение:

    3 (х-1) = 2 х+1;

    3 х-3=2 х+1;

    3 х-2 х=1+3;

    х=4 (девочек)

    2 х+1=2*4+1=9 (мальчиков)

    В семье 4 девочки и 9 мальчиков