Решение системы х-у=2 система 2 х-3 у=-1 способ подстоновки

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:40
    0
    Метод подстановки.

    Выразим из I уравнения переменную х и подставим во II уравнение.

    { x - y = 2 ⇒ x = 2 + y

    { 2x - 3y = - 1

    2 * (2+y) - 3y = - 1

    4 + 2 у - 3 у = - 1

    4 - у = - 1

    -у = - 1 - 4

    -у = - 5

    у = 5

    х = 2 + 5

    х = 7

    Метод. сложения.

    Умножим I уравнение на (-3) и найдем сумму уравнений.

    {x-y = 2 | * (-3)

    {2x - 3y = - 1

    { - 3 х + 3 у = - 6

    { 2x - 3y = - 1

    - 3 х + 3 у + 2 х - 3 у = - 6 + (-1)

    - х = - 7

    х=7

    подставим значение переменной х в I уравнение:

    7 - у = 2

    у = 7 - 2

    у = 5

    Ответ: (7; 5).