Из пункта А в пункт В выехал грузовик. Через 1 час

также из А в В выехала легковая машина, прибывшая в пункт В

одновременно с грузовиком. Если бы автомобили выехали из пунктов А и А

одновременно навстречу друг другу, то они встретились бы через 1 час 12

мин. Сколько времени провела в пути каждая машина?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:22
    0
    За 1 примем расстояние между пунктами. Тогда автомобиль проходит его на час быстрее чем грузовик, а одновременно они его проходят за 1,2 часа. Имеем систему уравнений:

    1/V1-1/V2=1,

    (V1+V2) * 1,2=1;

    V2-V1=V1*V2,

    V1+V2=10/12;

    Рассмотрим второе уравнение системы V1=10/12-V2

    V2-10/12+V2=10/12V2-V2²

    V2=x

    2x-10/12-10/12x+x²=0

    x²+14/12x-10/12=0

    12x²+14x-10=0

    6x²+7x-5=0

    D=49+120=169=13²

    x1 = (-7+13) / 12=6/12=0,5

    x2 = (-7-13) / 12=-20/12=-10/6 <0 - не соответствует условию

    Скорость автомобиля 0,5, тогда скорость грузовика 10/12-6/12=4/12=⅓. Тогда автомобиль потратит на всё расстояние 1:0,5=2 часа, а грузовик 1:⅓=3 часа.