Как правильно сократить такие дроби?

a-2b/4b^2-4ba+a^2

4a^2-9b^2/9b^2-12ab+4a^2

7ab+9a^2/a^3+27b^3

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:40
    0
    A - 2b / 4b² - 4ba + a² = a - 2b / (2b - a) ² = - (2b - a / (2b - a) ²) = - (1 / 2b - a) = 1 / a - 2b

    4a² - 9b² / 9b² - 12ab + 4a² = (2a - 3b) (2a + 3b) / (3b - 2a) ² = - ((3b - 2a) (2a + 3b) / (3b - 2a) ²) = - (2a + 3b / 3b - 2a) = 2a + 3b / 2a - 3b

    Мне кажется, что в третьем выражении не 7ab, а 27ab. Потому что только в этом случае можно что-то сократить.

    27ab + 9a² / a³ + 27b³ = 9a (3b + a) / (a + 3b) (a² - 3ab + 9b²) = 9a (a + 3b) / (a + 3b) (a² - 3ab + 9b²) = 9a / a² - 3ab + 9b²