8a^3-27b^3+4a^2-12ab+9b^2 разложить на множители

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 04:22
    0
    8a³ - 27b³ + 4a² - 12ab + 9b² = (2a) ³ - (3b) ³ + (2a - 3b) ² =

    = (2a - 3b) (4a² + 6ab + 9b²) + (2a - 3b) ² =

    = (2a - 3b) (4a² + 6ab + 9b² + 2a - 3b) =

    = (2a - 3b) ((2a - 3b) ² + 18ab + 2a - 3b) =

    = (2a - 3b) ((2a - 3b) (2a - 3b + 1) + 18ab)