Найдите tga если sina=-3/√10 [pi, 3pi/2]

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:56
    0
    Угол а располагается в 3 четверти, значит косинус данного угла также будет отрицательным числом.

    То есть:

    cos (a) = - sqrt (1 - (sin (a)) ^2) = - sqrt (1 - 9/10) =

    = - 1/sqrt (10)

    Найдем тангенс данного угла:

    tg (a) = sin (a) / cos (a) = (-3/sqrt (10)) / (-1/sqrt (10)) = 3

    Ответ: 3.