Боря и Миша едут в поезде и считают столбы за окном " один, два ... ". Боря не выговаривает букву " Р ", по этому он пропускает числа с этой буквой и называет следующее число без буквы " Р ". Миша не выговаривает букву " Ш " и он пропускает числа с этой буквой и называет следующее число без этой буквы. У Борис последний столб получил число 100. Какое число этот столб получил у Миши?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:23
    0
    Боря выговаривает числа, в записи которых нет цифр 3 и 4 - среди первых ста чисел таких (10 - 2) ^2 = 64 (и для цифры десятков, и для цифры единиц есть по 8 вариантов), то есть на самом деле столбов было 64.

    Миша же пропускает числа, в записи которых присутствует цифра 6. Поэтому, досчитав до 59, он пропустит 6 чисел - то есть ему останется посчитать еще 64 - (59 - 6) = 11 столбов. Отсчитывая эти 11 столбов, Миша пропустит все числа от 60 до 69, а также число 76. В результате последний столб получит у него номер 69 + 11 + 1 = 81.

    Ответ: 81