Моторная лодка проплыла вверх по течению 24 км и вернулась обратно, затратив на весь путь 1 час 45 минут. Найдите собственную скорость лодки, если она проплывает 4 км по течению на 7/8 ч быстрее, чем плот.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:22
    0
    А) S V t

    лодка 4 км 32/х км/ч 1/8*х час

    по теч.

    течение 4 км 4/х час х час

    V собств. лодки = 28/х км/ч; V прот. теч. = 28/х - 4/х = 24/х км/ч

    б) S V t

    лодка 24 км 32/х км/ч 24:32/х = 24 х/32 = 3 х/4 час

    по теч.

    лодка против 24 км 24/х км/ч 24: 24/х = х час

    теч.

    3 х/4 + х = 1 3/4

    7 х/4 = 7/4

    х = 1 (час)

    в) V собств. лодки = 28/х км/ч;

    V собств = 28/1 = 28 (км/час)