Два друга на школьном стадионе стартовали на соревнованиях по бегу одновременно. Один пробежал 4/5 всей дистанции за 200 секунд. Длина дистанции 2 км, скорость первого на 60% больше скорости второго. За сколько минут второй друг пробежит 9/20 дистанции?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:19
    0
    4/5=200c

    5/5 (вся дистанция) = хсекунд

    0.8 х=200

    х=250 секунд (за столько времени пробежал всю дистанцию первый друг)

    2000 метров: 250 секунд=8 метров за секунду (скорость первого

    8 метров за секунду-100%

    х метров за секунду-40%

    100 х=320

    х=3.2 метра за секунду (скорость второго)

    2000 метров: 20*9=900 метров-это 9 двадцатых

    900 метров: 3.2 метра за секунду=281 секунда=4.6 минуты

    ответ: 4.6 минуты