Теплоход прошел по реке расстояние междк двумя пристанями, равное 80 км, за 3 часа 20 минут по течению реки и за 5 часов против течения. Найти скорость течения реки и собственную скорость теплохода

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:17
    0
    Х-собственная скорость, у-скорость течения

    {3 1/3 * (x+y) = 80/*3⇒10x+10y=240⇒x+y=24/*5⇒5x+5y=120

    {5 * (x-y) = 80⇒5x-5y=80

    прибавим

    10x=200

    x=200:10

    x=20 км/ч собственная скорость

    20+у=24

    у=24-20

    у=4 км/ч скорость течения