Найти площадь треугольника, биссектриса прямого угла делит гипотенузу на отрезки, 4 см. и 8 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:54
    0
    Пусть "а" и "b" - катеты, тогда по свойствам биссектрисы а/b = 8/4, где 8 и 4 отрезки прилегающие соответственно к а и в.

    а = 2b

    По теореме Пифагора

    а^2 + b^2 = 12^2

    (2b) ^2 + b^2 = 144

    5 * b^2 = 144

    b=12/√5

    a = 2b = 24/√5

    S = ab/2 = 144/5 = 28,8 см²