В 1 день Даша прочитала 36% книги, во второй - 5/8 остатка, после чего осталось прочиать 48 страниц. Сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:22
    0
    1) 36%=0,36; 1-0,36=0,64 - эта часть - остаток после 1 дня;

    2) 0,64*5/8=64/100*5/8 = (64*5) / (100*8) = (8*1) / (20*1) = 2/5=0,4 книги прочитано за 2-ой день;

    3) 0,36+0,4=0,76 - часть, прочитанная за 2 дня;

    4) 1-0,76=0,24 - осталось прочитать. Это 48 стр.

    5) 48:24/100=48*100/24 = (48*100) / 24=2*100=200 стр. в книге.