Найдите наименьшее целое решение неравенства:

(х-7) (7+х) - (х+7) х
+5

Ответы (2)
  1. 17 декабря, 02:26
    0
    Выносим (x+7) = (7+x) за скобки

    (x+7) (x-7-x) < 1/7*x

    (x + 7) (-7) < x/7

    Делим все на - 7, при этом меняется знак неравенства.

    x + 7 > - x/49

    x + x/49 > - 7

    Умножаем все на 49, при этом знак неравенства остается

    49x + x > - 343

    x > - 343/50 = - (300/50 + 43/50) = - 6 - 43/50

    Наименьшее целое равно - 6
  2. 17 декабря, 03:04
    0
    (x+7) * [ (x-7) - x]
    (x+7) (x-7-x)
    -7 * (x+7)
    -49 (x+7)
    -49x-x<343

    -50x<343

    x>-343/50

    x>-6 43/50

    xнаим=-6