Деталь имеет форму фигуры, полученной при вращении прямоугольного треугольника (длина катетов равна 8 см и 6 см соответственно) вокруг гипотенузы. Найдите объем этой детали.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:08
    0
    При вращении прямоугольного треугольника, получается круглый конус.

    Объем круглого конуса равен трети произведения площади основания S на высоту H:

    V=1/3SH=1/3πr^2H

    V=1/3π*6^2*8=301.59289474462