Сумма двух чисел 138. Найти числа если 2/9 одного числа равно 80% другого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:02
    0
    Числа Х и у

    80 % = 0,8 = 4/5

    Система уравнений

    Х + у = 138

    2/9 х = 4/5 у

    Решение

    10/45 х = 36/45 у

    10 х = 36 у

    Х = 3,6 у

    Х = 138 - у

    3,6 у = 138 - у

    4,6 у = 138

    у = 30 (второе число)

    138 - 30 = 108 (первое число)

    Ответ 108 и 30