Помогите решить задачу умоляю

В первый час автобус проехал 40% всего пути, во второй час 1/3, а в третий час остальные 28 км какое растояние проехал автобус за эти 3 часа

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 13:34
    0
    Х км - весь путь

    0,4 х - проехал за первый час

    1/3 х-проехал за второй час

    28 км-проехал за третий час

    x-0,4 x-1/3 x=28

    0,6 x-1/3 x=28

    0,6=6/10=3/5

    3/5 x - 1/3 x=28

    9/15 x - 5 / 15 x=28

    4/15 x=28

    4x=28 * 15

    4x=420

    x=420 / 4

    x=105 (км) - проехал автобус за три часа
  2. 25 февраля, 15:20
    0
    Весь путь хкм

    1 час 0,4 хкм

    2 час 1/3*хкм

    3 час х - (2/5 х+1/3 х) = х - (6/15 х+5/15 х) = х-11/15 х=4/15 х=28 ки

    4/15 х=28

    х=28:4/15=28*15/4=105 км весь путь