Радиус окружности вписан в квадрат, равен 5 м найдите радиус окружности описанн около этого квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:21
    0
    Радиус вписанной в квадрат окружности равен половине его стороны. Значит, сторона квадрата равна 5*2 = 10 см.

    Радиус описанной окружности равен половине диагонали квадрата. По т. Пифагора диагональ равна √ (100+100) = √ (200) = 10√2 см.

    Тогда радиус описанной окружности равен 10√2/2 = 5√2