Собственная скорость собственная скорость лодки а км/ч, скорость течения реки 2 км/ч. На сколько больше займет у лодки путь от одной пристани до другой против теяения, чем этот же путь по течению, если расстояние между пристанями равно 8 км?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:06
    0
    А+2 - скорость по течению

    а-2 - скорость против течения

    8 / (а-2) - 8 / (а+2) = (8 а+16-8 а+16) / (а+2) (а-2) = 32 / (а^2-4)

    Ответ: разность времени движения равна 32 / (а^2-4)