Даша читала повесть по 7 страниц в день, хотя, возможно, в последний день ей осталось прочесть меньше 7 страниц. Света начала читать эту же повесть одновременно с Дашей, но Света читала по 8 страниц в день, хотя в последний день могло остаться меньше 8. Даша и Света закончили читать повесть в один день, потратив на чтение не меньше недели, Сколько страниц в повести?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:37
    0
    девочки читали 7 дней.

    7 * 6 = 42 страниц прочитала Даша за 6 дней и в 7 день дочитывала (от 1 до 7 страниц осталось)

    8 * 6 = 48 страниц прочитала Света за 6 дней и в 7 день дочитывала (от 1 до 8 страниц осталось)

    за 7 день:

    осталось - от 1 до 8 страниц у Светы

    тогда в книге

    48+1=49 минимально у Светы

    48+8 = 56 максимально у Светы

    осталось - от 1 до 7 страниц у Даши

    42+1=43 страниц минимально у Даши

    42 + 7 = 49 страниц максимально у Даши

    найдем общее среди множеств:

    от 49 до 56

    от 43 до 49

    Таким образом в книге 49 страниц.

    .