Оля читала повесть по 10 страниц в день хотя возможно последний день ей осталось прочитать меньше 9 страниц Катя начала читать эту же повесть одновременно столик но Катя читала по 10 страниц каждый день хотя бы последний день можно остаться меньше о лекарстве такое читать повесть в один и тот же день потратил на чтение не меньше 9 дня Сколько страниц в повести

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:51
    0
    Катя читает в день на 1 стр больше Оли, за 9 дней она прочитает больше Оли на 9 страниц, то есть начиная с 10 дня одновременно закончить читать девочки не смогли бы.

    девочки читали 9 дней.

    8 * 9 = 72 страницы прочитала Оля за 8 дней и в 9 день дочитывала (от 1 до 9 страниц осталось)

    8 * 10 = 80 страниц прочитала Катя за 8 дней и в 9 день дочитывала (от 1 до 10 страниц осталось)

    за 9 день:

    осталось - от 1 до 9 страниц у Оли

    тогда в книге

    72+1=73 минимально у Оли

    72 + 9 = 81 максимально у ОЛи

    осталось - от 1 до 10 страниц у Кати

    80+1=81 страница минимально у Кати

    80 + 10 = 90 страниц максимально у Кати

    найдем общее среди множеств:

    от 73 до 81

    от 81 до 89

    Таким образом в книге 81 страница.

    проверка:

    9 * 8 = 72 стр прочитала Оля за 8 дней

    81 - 72 = 9 стр осталось прочитать Оле в 9-ый день (по условию: возможно меньше 9 страниц, значит 9 страниц может быть)

    10 * 8 = 80 стр прочитала Катя за 8 дней

    81 - 80 = 1 стр осталось прочитать Кате в 9-ый день (по условию: в последний день могло остаться меньше 10 стр.)

    Ответ: за 81 день.