15n - (3n-5) (4n+5) = 5-12

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 19:06
    0
    15n - (3n-5) (4n+5) = 5-12

    15n - (12n+15n-20n+25) = - 7

    15n - (7n+25) = - 7

    15n-7n+25 = - 7

    8n+25 = - 7

    8n = - 7-25

    8n = - 32

    n = (-32) : 8

    n = - 4
  2. 30 мая, 22:17
    0
    15n - (12n2 + 15n - 20n - 25) = 5 - 12

    15n - 12n2 - 15n + 20n + 25 - 5 + 12 = 0

    -12n2 + 20n + 32 = 0 делим на (-2)

    6n2 - 10n - 16 = 0 делим на (2)

    3n2 - 5n - 8 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 25 + 4*3*8 = 121, корень дискриминанта равен 11

    n1 = 5+11:6 = 8/3 = 2 2/3

    n2 = 5-11:6 = - 1

    ответ: 2 2/3 и - 1