Найти значение выражения, предварительно упростив его:

1) (c+2) (5-c) + c (4+c), c = - 5;

2) 5x (4-6x) - (2x+1) (3-15x), x=0,1

3) (2a-7) (4+5a) - (1-3a) (1+3a), a = - 5

4) (3x+4y) ^2-6y (4x-11y), x=3, y = - 1

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:47
    0
    1) (с+2) (5-с) + с (4+с) = 5 с-с^2+10-2 с+4 с+с^2=10+7 с

    Если с=-5, то 10+7 с=10+7 (-5) = - 25

    2) 5 х (4-6 х) - (2 х+1) (3-15 х) = 20 х-30 х^2-6 х+30 х^2-3+15 х=29 х-3

    Если х=0,1, то 29 х-3=29*0,1-3=-2,71

    3) (2a-7) (4+5a) - (1-3a) (1+3a) = 8 а+10 а^2-28-35 а-1+9 а^2=19 а^2-27 а-29

    Если а=-5, то 19 а^2-27 а-29=19 (-5) ^2-27 (-5) - 29=475+135-29=581

    4) (3x+4y) ^2-6y (4x-11y) = (3 х) ^2+2*3 х*4 у - (4 у) ^2-24 ху+66 ху=9 х^2+24 ху-16 у^2-24 ху+66 ху=9 х^2-16 у^2+66 ху

    Если х=3, у=-1, то 9 х^2-16 у^2+66 ху=9 (3) ^2-16 * (-1) ^2+66*3 * (-1) = 81-16-198=-133

    не уверена что так