5 яблок и 14 мандарин весит 1 кг 360 г, а 5 яблок и 16 мандарин весят 1 кu и 480 гр. сколько весит 1 яблок и 1 мандарин?

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 12:26
    0
    Пусть х гр весит одно яблоко

    у гр весит один мандарин

    тогда система получается:

    5 х+14y=1360

    5x+16y=1480

    2y=120

    y=60 гр

    5x=1360 - 14*60

    x=104 Гр

    Ответ: 1 яблоко весит 104 гр и 1 мандарин весит 60 гр
  2. 26 октября, 13:22
    0
    5x+14y=1360

    {

    5x+16y=1480

    Вычитаем из 1 системы, вторую

    -2y=-120

    y=60

    5 х=1360-14y

    х = (1360-14y) / 5

    Если y=60, то х = (1360-14*60) / 5=520/5=104

    Ответ: 1 мандарин весит 60 г, 1 яблоко весит 104 г