Имеется несколько кувшинов, среди которых есть два кувшина разной формы, а также два кувшина разного цвета. Докажите, что среди них найдутся два кувшина одновременно и разной формы и разного цвета.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:44
    0
    По условию известно, что хотя бы 1 кувшин имеет форму, отличную от остальных.

    Предположим, что кувшинов, имеющих одновременно разную форму и разный цвет, среди данных кувшинов нет. Это может быть только в случае, если все кувшины одинакового цвета.

    Так как, по условию, имеется хотя бы один кувшин, отличающийся цветом от остальных, то наше предположение было неверным, и среди кувшинов обязательно найдутся два, имеющие разную форму и разный цвет одновременно.

    Можно попробовать так:

    Пусть имеется n кувшинов. Среди них есть хотя бы один, отличающийся по форме. Значит, кувшинов с одинаковой формой: n-1.

    Вероятность, что среди выбранных наугад двух кувшинов, оба окажутся разной формы:

    p₁ (A₁) = 1 / (n-1)

    То же самое по кувшинам разного цвета:

    p₂ (A₂) = 1 / (n-1)

    Вероятность, что среди выбранных наугад двух кувшинов, оба окажутся разной формы и разного цвета:

    p (A) = p₁ (A₁) * p₂ (A₂) = 1 / (n-1) ²

    Так как величина вероятности желаемого события больше нуля, то среди данных кувшинов обязательно найдутся два, имеющие разную форму и разный цвет одновременно.