Разделите число 350 на x, y и z, так чтобы x:y=3:2, y:z=5:4. Назовите z.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:10
    0
    { х+у+z=350

    { х/у=3/2 система уравнений

    { у/z=5/4

    из (2) х=3 у/2

    из (3) z=4 у/5

    Подставляем в (1)

    3 у/2+у+4 у/5=350

    Общ. знам 10

    15 у+10 у+8 у=3500

    33 у=3500

    у=106

    х=106*3/2=159

    z=106*4/5=84,8