Каждое ребро правильной треугольной призмы равно 2 см. Найдите объём призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:22
    0
    V = Sоснования * h

    V - объём призмы

    S = √3/4 * a² - площадь основания, т. е равностороннего треугольника

    a = 2 см

    h = 2 см - высота призмы

    S = √3/4 * 2² = √3/4 * 4 = √3

    V = √3 * 2 = 2√3

    Ответ: V = 2√3