Прямая у=-2 х+6 является касательной к графику функции у=х^3-3 х^2+х+5. Найдите абциссу точки касания.

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 23:07
    0
    Абсцисса при х=1, так как значения и параболы и линейной функции в этой точке равны: - 2*1+6=4, 1³-3*1²+1+5=-1+5=4.

    Ответ: х=1.
  2. 7 июня, 23:26
    +1
    у=-2 х+6 = > y' (x0) = - 2

    y'=3x^2-6x

    3x^2-6x+1=-2

    3x^2-6x+3=0

    x^2-2x+1=0

    (x-1) ^2=0

    x-1=0

    x=1

    ответ x=1