После двух повышений на одно и тоже число процентов зарплата возросла на 69%. Каждый раз она повышалась на:

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:18
    0
    А - первоначально зарплата 100%, стала 1,69 А

    х-число % на которое возрастала

    А * (х/100) ²=1,69 А

    (х/100) ²=1,69

    х/100=1,3

    х=1,3*100

    х=130%

    130-100=30% повышалась
  2. 16 сентября, 21:20
    0
    30%. 169 = 13*13, то есть сначала было 1, потом на 30% 1+0.3=1.3, потом снова на 30 1.3 * (1+0.3) = 1.69. 1.69 - 1 = 0.69 = 69%