Задача: У лены 100 руб. и она хочет потратить их на без остатка на покупку цветов. Гвоздики стоят 11 руб., а ромашки по 8 руб. Сколько и каких цветов она сможет купить?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:09
    0
    Пусть гвоздика 1

    тогда: 100-11=89,

    если остальные ромашки,

    то 89:8 = делится но с остатком,

    2 гвоздики

    2*11=22

    100-22=78-делится но с остатком,

    3 гвоздики

    3*11=33

    100-33=67-делится но с остатком

    4 гвоздики

    4*11=44

    100-44=56

    56:8=7 ромашек

    Ответ: 4 гвоздики, 7 ромашек

    проверка: 4*11+7*8=44+56=100 руб,