у Лены 100 рублей, и она хочет их потратить без остатка на покупку цветов. Гвоздики стоят 11 рублей штука, а ромашки-по 8 рублей. Сколько и каких цветов она сможет купить?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:15
    0
    пусть гвоздика 1, тогда

    100 - 11 = 89,

    если остальные ромашки, то

    89 : 8 = делится, но с остатком,

    2 гвоздики

    2*11=22,

    100 - 22 = 78 - делится, но с остатком,

    3 гвоздики

    3*11=33, 100 - 33 = 67 - делится с остатком,

    4 гвоздики

    4*11=44,

    100-44 = 56,

    56 : 8 = 7 ромашек.

    ответ: 7 ромашек 4 гвоздики.

    проверка: 4*11+7*8=44+56=100 руб